Luohan Ananda. Holz mit Lackvergoldung. Mongolei. 19. Jh. - image-1

Lot 174 Dα

Luohan Ananda. Holz mit Lackvergoldung. Mongolei. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Barfüßig stehend, die Hände vor der Brust gefaltet, über dem Mönchsgewand eine Schärpe, die mit einem Ring unterhalb der Schulter befestigt ist. Augen und Lippen nachgemalt. Eingesetzt auf einen wahrscheinlich nicht zugehörigen doppelten Lotossockel aus getriebenem Kupfer mit Lackvergoldung.
Gesamthöhe 95 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich