Shoulao auf einem Hirsch. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 179 Dα

Shoulao auf einem Hirsch. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

2tlg. Der Gott des Langen Lebens sitzt mit Schriftrolle und Pfirsich auf einem Hirschen auf langen, dünnen Beinen und einem Pfirsichzweig im Maul. Hals wiederangesetzt und Teil des Zweiges rest., zwei Rep. am Körper, ein Ohr ergänzt.
H 34,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München