Wang Yuanqi, in der Art - Landschaft. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, bez.: Lutai Wang Yuanqi und Siegel: Yu shuhua tu liuyu renkan, Wang Yuanqi yin und Lutai und zwei Samml... - image-1

Lot 182 Dα

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Landschaft. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, bez.: Lutai Wang Yuanqi und Siegel: Yu shuhua tu liuyu renkan, Wang Yuanqi yin und Lutai und zwei Sammlersiegel.
118 x 56,5 cm

王原祁 山水 設色紙本 立軸
款識:麓臺王原祁 鈐印:書畫圖留與人看、王原祁印、麓臺
來源:德國博登湖Kurz私人收藏,20世紀50年代購於闊樂

Provenienz

Sammlung Kurz, Überlingen am Bodensee, in den 1950-er Jahren bei Koller, Zürich, erworben