Kleiner Weirauchbrenner. Bronze. Yuan-/Ming-Zeit - image-1

Lot 276 Dα

Kleiner Weirauchbrenner. Bronze. Yuan-/Ming-Zeit

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines dreibeinigen archaischen ding mit auf den Rand aufgesetzten Henkeln. Um die Wandung in Relief dünnes Band mit archaisierenden laufenden Drachen. Rest. Holzedeckel (geklebt) mit beschnitzem Jadeknauf.
H mit Deckel 11,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Lutz (1899-1981), Stuttgart