Vase. Bronze. Song-/Yuan-Zeit, 12./14. Jh. - image-1

Lot 278 Dα

Vase. Bronze. Song-/Yuan-Zeit, 12./14. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Balusterförmig auf ausgestelltem Fuß und Drachenkopfhenkeln am schlanken Hals. Um die Schulter in archaisierenden Schriftzeichen eine Inschrift.
H 25,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen