Paar Vasen. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 351 Dα

Paar Vasen. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Auf geradem Standring, kugeliger Korpus mit hohem Hals über Metallkern. Auf der Wandung vier ovale Medaillons mit Gelehrten in Felslandschaft unter Bäumen, auf feinteiligem Mustergrund. Der Hals dekoriert mit Blütenzweigen in Reserven auf Blumenrankengrund. Holzsockel. (2)
H 35 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen