Paar kleine Weinbecher. Elfenbein. Datiert 1933 - image-1

Lot 375 Dα

Paar kleine Weinbecher. Elfenbein. Datiert 1933

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Schräge Wandung auf breitem Fußring, gedrechselt. Außen in feiner Gravur, schwarz und rot eingefärbt, der Unsterbliche Zhongli Quan, auf einem Tigerfell sitzend, und zwei Knaben beim Filtern von Wein durch ein Kopftuch aus Leinen, in einer Landschaft mit Bäumen. Aufschrift: Ge jin lu jiu und zyklisch datiert guiyu (1933) und Siegel: Yuan. Innen ein Feuerlilienzweig. Am Boden apokryphe Vierzeichenmarke Kangxi yuzhi. (2)
H 3,2 cm; D 5,2 cm

民國微雕象牙加彩色鍾離權葛巾漉酒圖酒杯
《源》款《康熙御製》款
來源:出自一對德國夫婦的私人收藏。他們曾在1930至1945年間在中國教授私塾,這些收藏正是那時作為對他們做出貢獻的肯定而贈與的,之后由家族繼承。

Provenienz

Aus dem Besitz eines deutschen Ehepaars, das zwischen 1930 und 1945 in China lebte, dort Privatunterricht gab und diese Objekte als Anerkennung ihrer Dienste als Geschenk erhielt, seither in Familienbesitz