Kleiner Pinselbecher. Elfenbein. Datiert 1936 - image-1
Kleiner Pinselbecher. Elfenbein. Datiert 1936 - image-2
Kleiner Pinselbecher. Elfenbein. Datiert 1936 - image-1Kleiner Pinselbecher. Elfenbein. Datiert 1936 - image-2

Lot 374 Dα

Kleiner Pinselbecher. Elfenbein. Datiert 1936

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrisch. In sehr feiner Gravur, teilweise in schwarzer, roter und blauer Tusche eingefärbt, Palastdamen auf einer Terrasse an einem Lotosteich und Pavillon unter Bäumen in einem Garten. Titelzeile, datiert bingzi (1936) und Siegel: Xingyuan. Am Boden (lose) apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong nianzhi.
H 9,1 cm

Die Schriftzeilen beziehen sich auf die Anfangszeile des 94. Kapitels des Romans "Jinghuayuan" (Schicksal der Blumen im Spiegel) von Li Ruzhen, 1827, ein fiktiver Reiseroman und eine Lobeshymne ist auf die Tugenden der Frauen.

民國微雕象牙加彩色鏡花緣圖筆筒 丙子年興源題《乾隆年製》款
來源:出自一對德國夫婦的私人收藏。他們曾在1930至1945年間在中國教授私塾,這些收藏正是那時作為對他們做出貢獻的肯定而贈與的,之后由家族繼承。

Provenienz

Aus dem Besitz eines deutschen Ehepaars, das zwischen 1930 und 1945 in China lebte, dort Privatunterricht gab und diese Objekte als Anerkennung ihrer Dienste als Geschenk erhielt, seither in Familienbesitz