Säulenteppich. Wolle. Ningxia. 19. Jh. - image-1

Lot 393 Dα

Säulenteppich. Wolle. Ningxia. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Auf hellbraunem Grund ein blauer, sich zwischen Wolken windender Drache mit fünf Krallen, flammende Perle und Mandschu-Inschrift, über lishui, oben Fabeltierköpfe und Perlengehänge. Fransen. Einige, fadenscheinige Stellen.
207 x 123 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln