Fragment eines Säulenteppichs. Wolle. Ningxia. 19. Jh. - image-1

Lot 394 Dα

Fragment eines Säulenteppichs. Wolle. Ningxia. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 322 € (inkl. Aufgeld)

Auf senffarbenem Grund ein ockerfarbener Drache mit blauer Mähne und fünf Krallen zwischen Wölkchen und flammender Perle. Am oberen Ende dünne Streifen. Das untere Viertel fehlt. Loser Kettfaden links.
132,5 x 79,8 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich