Satz von vier ineinander zu schiebenden Tischchen. Holz und Lack. Kanton. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 404 Dα

Satz von vier ineinander zu schiebenden Tischchen. Holz und Lack. Kanton. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Allseitig Schwarzlack. Jeweils auf vier Beinen mit vergoldeten Krallenfüßen, die Zargen mit Blütenzweigen. Auf den Tischplatten in Gold- und Rotlack jeweils Reserven mit Figuren in einer Gartenlandschaft, umgeben von einer breiten Bordüre mit Emblemen, Blüten, Fledermäusen und Schmetterlingen. Eine Strebe fehlt. Starke Gebrauchsspuren. Best. (4)
H 71 cm; B 49,5 cm; T 31 cm