Langer, schmaler Tisch. Zwei verschiedene Hölzer und Porzellan. Um 1900 - image-1

Lot 405 Dα

Langer, schmaler Tisch. Zwei verschiedene Hölzer und Porzellan. Um 1900

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckig, auf vier Beinen, die in ruyi-Köpfen enden. Die Zarge der Front- und Rückseite als laufende Drachen gearbeitet, mittig je eine rechteckige Porzellanplatte mit dem shou-Symbol, flankiert von Drachen in Unterglasurblau, der Fond rotbraun lackiert. Die Tischplatte mit drei Wurzelholzpaneelen eingelegt.
H 84,4 cm; L 141,8 cm; T 44,8 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich