Hohe Flaschenvase. Cizhou. 12./13. Jh. - image-1
Hohe Flaschenvase. Cizhou. 12./13. Jh. - image-2
Hohe Flaschenvase. Cizhou. 12./13. Jh. - image-1Hohe Flaschenvase. Cizhou. 12./13. Jh. - image-2

Lot 411 Dα

Hohe Flaschenvase. Cizhou. 12./13. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Gestreckt eiförmige Flasche mit zylindrischem Hals und wulstigem Rand auf breitem Fußring, auf der Schulter vier bandförmige Henkel. Lederfarbener Steinzeugscherben mit cremefarbener, sehr fein krakelierter Glasur, darauf Inschrift mit großen, braunen Schriftzeichen, das untere Drittel ist dunkelbraun glasiert. Kleiner chip am Rand rest.
H 28,2 cm

12/13世紀 磁州四系罐
来源:德国 Annelotte Elbrecht(1924-2013)私人收藏,1994年購於柏林 Ruth Schmidt 藝術行
可比:倫敦大英博物館,PDF.316 與 Jan Wirgin,Sung Ceramic Designs, 倫敦1979年,图版53g號

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013), erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 1994

Vgl.: British Museum, London, PDF.316; Jan Wirgin, Sung Ceramic Designs, London 1979, Taf. 53g