Grabfigur eines lokapala mit sancai-Glasur. Tang-Zeit (618-907) - image-1

Lot 410 Nα

Grabfigur eines lokapala mit sancai-Glasur. Tang-Zeit (618-907)

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Aufrecht, in dynamischer Pose auf einem Ochsen stehend und in voller Rüstung, bis auf den Kopf und die Hände mit einer grünen, gelben und braunen sancai-Glasur überzogen. Rest.
H 42 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter