Zwei blau-weiße Teller. 16. Jh. - image-1

Lot 441 Rα

Zwei blau-weiße Teller. 16. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau mit a) spitzen Bergen und Pagode in einer Seelandschaft, auf beiden Fahnen Lotosblumen und -blätter sowie Reiher. Sprünge, und b) zwei Enten am Lotosteich, auf der Fahne Lotosblumen, (2)
D 19,2 cm, 19,7 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz, erworben in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 14.3.1985