Kleine blau-weiße Schale.Tianqi-Chongzhen-Periode (1621-1644) - image-1

Lot 444 Rα

Kleine blau-weiße Schale.Tianqi-Chongzhen-Periode (1621-1644)

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit kurzer Wölbung und schrägem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit einem Weisen unter Weidenbaum, auf dem Rand auf einer Seite Blütenmedaillons. Apokryphe Vierzeichenmarke Chenghua. Kurzer Sprung.
D 16,9 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz, erworben bei A.R. Broomer, New York, 27.5.1988

Vgl.: Ulrich Wiesner, Chinesische Keramik, Meisterwerke aus Privatsammlungen, Köln 1988, Nr. 77