Blau-weiße Schale mit eisenrotem Drachen. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1

Lot 527 Dα

Blau-weiße Schale mit eisenrotem Drachen. Qianlong-Periode (1735-1796)

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 21.700 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichen Siegelmarke Qianlong und aus der Zeit
Schale von saucer-Form, dekoriert im Spiegel mit einem fünfklauigen, sich windenden Drachen in Eisenrot zwischen stilisierten Wellen in Unterglasurblau. Auf der Wandung neun weitere Drachen zwischen Wellen unter cash-coin-Bordüre.
D 17,3 cm

清乾隆 青花礬紅海水龍紋盤 《大清乾隆年製》篆書書款
來源:德國藏家舊藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Deutschland