Zwei blanc de chine-Nashornbecher. Dehua. 17./18. Jh. - image-1

Lot 558 Dα

Zwei blanc de chine-Nashornbecher. Dehua. 17./18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Becher von Nashornform mit plastisch aufgelegten Pflaumen- und Magnolienblütenzweigen, deren Äste den Standring bilden, bedeckt mit cremefarbener Glasur. (2)
H 6 cm, 6,4 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vergleiche ähnliche Becher: P.J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 27; R. Kerr und J. Ayers, Blanc de Chine: Porcelain from Dehua, Singapore 2002, Abb. 120-124