Blanc de Chine-Nashornbecher. 17. Jh. - image-1

Lot 560 Rα

Blanc de Chine-Nashornbecher. 17. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Becher in Form eines Nashornsegments mit gebogtem Rand und applizierten Figuren eines Tigers, Drachen und Hirschs zwischen Magnolien-, Kiefern- und Pflaumenblütenzweigen. Elfenbeinfarbene Glasur. Sprung. Holzstand.
H 8 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz, erworben in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 1985