Paar blanc de chine-Becher mit Reliefdekor. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Paar blanc de chine-Becher mit Reliefdekor. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Paar blanc de chine-Becher mit Reliefdekor. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Paar blanc de chine-Becher mit Reliefdekor. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 565 Dα

Paar blanc de chine-Becher mit Reliefdekor. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Auf niedrigem Fußring gewölbter Becher mit ausgestelltem Rand, umlaufend dekoriert mit einer Rautenbordüre mit Swastika-Motiven in Relief, eingefasst von einer Blatt- und einer Mäanderbordüre. (2)
H ca. 9,8 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)