Kleine, weiße Deckeldose von Pfirsichform. 18./19. Jh. - image-1

Lot 567 Dα

Kleine, weiße Deckeldose von Pfirsichform. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Dose von Fruchtform mit plastisch aufgelegten Blättern und zwei kleinen Früchten auf dem Deckel, der daran befindliche Stängel liegt an der Dosenwand und bildet den Fußring. Holzsockel.
H 5,1 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)