Thangka des Vaishravana. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1

Lot 67 Dα

Thangka des Vaishravana. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Vor einer Landschaftskulisse erscheint von Wolken umhüllt der Weltenwächter des Nordens (tib. rnam thos sras), aufrecht stehend, gekleidet und geschmückt wie ein mongolischer Krieger. In seiner rechten Hand hält er ein Rundbanner als Siegeszeichen und in der linken die juwelenspeiende Manguste. Ein yaksha und eine naga treten als Begleiter auf. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung. Wasserschaden.
95,5 x 55 cm

Provenienz

Privatsammlung, Chiemgau