Thangka eines zornvollen Dharmapala. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 65 Dα

Thangka eines zornvollen Dharmapala. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum sitzt, von Flammen umlodert, der Dharmapala zu Pferd, in seiner rechten Hand eine Fangschlinge haltend, mit der Lanze in seiner linken einen Feind niederstechend, inmitten einer grünen Landschaft. Über dem Dharmapala erscheint Hayagriva, daneben Tsongkhapa und ein Lama. Gouache auf Stoff. Gerahmt.
44,5 x 32,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben bei Klefisch, Köln, 30. Juni 2001, Lot 347