Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 83 Nα

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Buddha Shakyamuni thront in padmasana auf dem doppelreihigen Lotossockel, mit der rechten Hand zum Zeichen seiner Erleuchtung den Sockel berührend, die linke ruht in der Geste der Versenkung über dem Schoß. Sockel separat gegossen, mit Inschrift versehen und geöffnet.
H 24 cm

尼泊爾18世紀 銅鎏金釋迦牟尼佛坐像