Chemchog Heruka. Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 84 Nα

Chemchog Heruka. Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 52.080 € (inkl. Aufgeld)

Der mit Garuda-Flügeln dargestellte Heruka, in Ausfallschrittstellung in Liebesvereinigung mit seiner Dakini Mahakrodesvari, auf dem einfachen Lotosthron zwei liegende Menschenkörper niedertretend. In jeder seiner sechs Hände vajra und kapala haltend. Die drei Gesichter kalt vergoldet, die Haare mit roter Kultfarbe versehen. Sockel wiederverschlossen.
H 15,7 cm

西藏15/16世紀 銅特質即切秋赫魯噶(Chemchok Heruka)立像