Gelugpa Lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 90 Dα

Gelugpa Lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

In Mönchsgewänder und den pan zhwa-Hut gekleidet, auf zwei viereckigen Meditationskissen sitzend, die rechte Hand in der Geste der Lehrdarlegung, die linke liegt im Schoß. Kissen und Gewänder mit feiner Gravur versehen. Attribut in der linken Hand fehlt. Sockel verschlossen und mit einem Doppelvajra versehen.
H 17,5 cm

西藏18世紀 高僧格魯學派喇嘛銅鎏金造像
來源:歐洲私人收藏

Provenienz

Europäische Privatsammlung