Mongolischer Bogenschütze zu Pferd. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 910 Dα

Mongolischer Bogenschütze zu Pferd. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Rücken eines großen, grasenden Pferdes mit eng zusammengestellten Hufen sitzt der Mongole mit großem, um den Rücken gebundenem Köcher und einem Bogen in der Hand. Chips an der Hutkrempe, Pfeilspitze und Nase.
H 7,9 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung