I no Hayata mit nue. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 912 Dα

I no Hayata mit nue. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Tadachika
Stehend in voller Rüstung und mit eboshi auf dem Kopf, auf dem Rücken ein riesiges nue mit Schwanz in Form einer Schlange, dessen Hinterbeine zusammengebunden sind und das in die Schwertspitze beißt. Alle Pupillen aus schwarzem Horn. Holzkasten.
H 7,8 cm