Zwei Elfenbein-Netsuke von Affen. 20. Jh. - image-1

Lot 945 Dα

Zwei Elfenbein-Netsuke von Affen. 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Beide sign. in hiragana: Haisho
Beide mit langen Beinen bzw. langen Armen in der Art eines ashinaga, a) liegend und an Früchten knabbernd, b) sich auf die Arme stützend und mit angezogenen Beinen. (2)
L 19,2 cm und 19,3 cm