Zwei manjû. 19. Jh. - image-1
Zwei manjû. 19. Jh. - image-2
Zwei manjû. 19. Jh. - image-1Zwei manjû. 19. Jh. - image-2

Lot 965 Dα

Zwei manjû. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Zwei manjû. 19. Jh.

a) Manjû. Roter Schnitzlack. In Form eines chinesischen Tischchens, auf der Oberseite Hotei unter einer Kiefer. Kleiner chip. b) Manjû aus gepresstem Horn, schwarz-rot lackiert, mit Seiôbô bzw. Päonienkorb. (2)
D 4 cm und 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, a) erworben bei Offermann & Schmitz, Köln am 11.1.1970