Okimono. Yamabushi und alter Begleiter. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 967 Dα

Okimono. Yamabushi und alter Begleiter. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hômin und kaô
Der Bergpriester steht in typischer Montur und mit Tragekiepe, auf einen Stab gestützt, neben ihm ein alter Bauer mit einer geschulterten Stange, von der Reisigbündel, Blütenzweige und ein Beil hängen, zu ihren Füßen eine Schriftrolle, ein zugeschnürtes Bündel und ein Hase. Kleine Besch. an der Schriftrolle.
H 17,6 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich