Okimono. Angler. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Okimono. Angler. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Okimono. Angler. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Okimono. Angler. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 968 Dα

Okimono. Angler. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shûgyoku
Der Angler steht mit weit ausgestreckter Angelrute auf einem kleinen Sockel, in einem Korb an seiner Hüfte befinden sich kleine Fische, auf der anderen Seite baumeln zwei Behälter vom Gürtel. Auf dem Sockel Pfosten und Uferbefestigungen (jakago). Rechter Unterarm wiederangesetzt.
H 21,5 cm