Okimono. Kaiser und Gelehrter. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 972 Dα

Okimono. Kaiser und Gelehrter. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ono
Ein Kaiser sitzt in einem Lehnstuhl aus Astholz, ein Gelehrter sitzt vor ihm auf einem Hocker und liest aus einer Schriftrolle mit einem Text aus dem Kôkyô (chin. Xiaojing, dem "Klassiker der kindlichen Pietät"), dem 14. Kapitel des Chûkyô (chin. Zhongjing, dem "Klassiker der Loyalität"). Zwischen ihnen ein Knabe mit Teetablett.
H 5,7 cm