Maudgalyayana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 98 Nα

Maudgalyayana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Einer der Hauptschüler Buddhas steht auf einem runden Lotospodest, in der erhobenen linken Hand eine Almosenschale haltend, das Attribut der rechten ist verloren. Sockel separat gegossen und geöffnet.
H 15,8 cm