Weihrauchdöschen (kôgo). Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 992 Dα

Weihrauchdöschen (kôgo). Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines Karpfens mit geöffnetem Maul und abstehenden Flossen, eine von ihnen dient als Handhabe für den Deckel. Allseitig kinji, die Binnenzeichnung der Schuppen in schwarzem Lack, die Augen aus Glas, hinterlegt mit Perlmutter und einer schwarzen Pupille. Innen nashiji. Besch.
H 3,5 cm; L 14,5 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung