Lackdose. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 993 Dα

Lackdose. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Lackdose. Spätes 19. Jh.

In Form eines sitzenden Ebisu mit eng an den Körper gepressten Knien, der eboshi auf dem Kopf dient als Deckel. Allseitig kinji. In hiramakie, hirame und aogai-Splittern auf der Jacke Blüten und Ranken auf einem Achteckmustergrund, auf der Hose Medaillons auf sayagata-Grund. Innen nashiji.
H 7,4 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung