Stapelkasten, wahrscheinlich für Papier (jûbako). Frühe 20. Jh. - image-1

Lot 998 Dα

Stapelkasten, wahrscheinlich für Papier (jûbako). Frühe 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Längliche Form mit schräger Deckelkante. Allseitig Schwarzlack. Auf dem Deckel in takamakie und hiramakie Chrysanthemen und Bambus zwischen Zäunen aus eingelegtem Perlmutter. Innen und am Boden nashiji. Beidseitige Kordelhalterungen aus Silber in Form von hanabishi. Seidenkordeln. Eine Ecke mit kleiner Rest. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Kiku take makie jû suzuri.
H 11,3 cm; B 14,4 cm; T 23,5 cm