Art Déco-Armband mit Smaragd - image-1

Lot 336 Dα

Art Déco-Armband mit Smaragd

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Armband mit Smaragd

Platin. Rivière, in leichtem Verlauf besetzt mit 40 kissenförmigen Altschliffdiamanten und vier kleinen Diamantrosen in Millegriffesfassungen (zus. ca. 5,10 ct). Im Zentrum ein quadratischer Smaragd im Antikschliff ca. 0,60 ct (ca. 5,60 x 5,60 x 3,11 mm). Ein Stein im Sternschliff ersetzt. L 19,3 cm. Gewicht 17,4 g.
Um 1920.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland-Pfalz.