Brandenburger Domherrenbecher - image-1

Lot 70 Dα

Brandenburger Domherrenbecher

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Brandenburger Domherrenbecher

Silber; innen vergoldet. Die Wandung mit dem gravierten Wappen der uradeligen Familie v. Knoblauch unter Laubkrone; darunter Besitzergravur "F. L. von Knoblauch, Dohm Herr Zu Brandenburg." Marken: BZ Berlin um 1730, MZ Joachim Ast d. J. (1693 - 1732, Scheffler Nr. 4d, 79), Tremolierstich. H 13 cm, Gewicht 279 g.
Berlin, Joachim Ast d. J., um 1725.

Friedrich Ludwig v. Knoblauch, Erb- und Gerichtsherr von Ferchesar im Havelland (1696 - 1770) erhielt die Domherrenwürde laut Kabinetts-Order König Friedrich Wilhelms I. vom 3. Januar 1725 nach Verzicht Christoph Friedrich v. Ribbecks. Ab 1764 führte er den Titel des Domseniors.

Provenienz

Berliner Privatsammlung