Renaissance-Delfinanhänger - image-1
Renaissance-Delfinanhänger - image-2
Renaissance-Delfinanhänger - image-1Renaissance-Delfinanhänger - image-2

Lot 16 Dα

Renaissance-Delfinanhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Delfinanhänger

Gelbgold, gegossen. An emailliertem Volutenmotiv mit zweifachem Kettengehänge hohler Anhänger in Form eines plastischen Delfins, auf dem ein Putto sitzt. Der schuppige Fischkörper mit Resten von smaragdgrünem émail champlevé, Schwanzflosse, appliziertes Akanthusblattmotiv und Mütze des Putto staffiert mit polychromem émail en ronde bosse. Vier barocke Perl-Pendilien. Emailverluste. H gesamt 6,4 cm. Gewicht 16,6 g.
Wohl Deutschland, zweite Hälfte 16. Jh.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.

Vgl. Hackenbroich, Renaissance Jewellery, 1979, S. 136 - 143, S. 226/227. Auf S. 123/124 Entwurf für einen Schmuckanhänger von Hans Holbein mit dem Motiv des, auf einem Delfin reitenden Putto (Nr. 307) und zwei von Hans Brosamer (Nr. 305 A). Zu Delfinanhängern siehe auch Muller, Jewels in Spain 1500 - 1800, 2012, S.92 ff.