Devotionalanhänger mit Smaragden - image-1
Devotionalanhänger mit Smaragden - image-2
Devotionalanhänger mit Smaragden - image-1Devotionalanhänger mit Smaragden - image-2

Lot 17 Dα

Devotionalanhänger mit Smaragden

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Ovale Kapsel mit Darstellung eines bärtigen Heiligen, wohl des Hl. Hieronymus, in polychromem Email auf Gold unter konvexer Verglasung. Laubwerk-Rahmen an zweifachem Kettengehänge, besetzt mit Smaragden in geschlossenen Fassungen. Die Rückseite mit feiner Akanthusblatt-Gravur. Gesamt 6 x 4 cm. 17,7 g.
Spanien oder kolonial, 17. Jh.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.