Entouragering mit Indigolith - image-1

Lot 184 Dα

Entouragering mit Indigolith

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Indigolith

14 kt Weißgold. Gefasst mit einem blau-grünen kissenförmigen Turmalin (ca. 4,35 ct) carmoisiert mit 14 Brillanten (zus. ca. 2,80 ct, H/I, VS). Stein minimal bestoßen. Ringkopf 2 x 1,8 cm. RW 53. Gewicht 7,6 g.
1960er Jahre.