Spanischer Devotional-Anhänger - image-1
Spanischer Devotional-Anhänger - image-2
Spanischer Devotional-Anhänger - image-1Spanischer Devotional-Anhänger - image-2

Lot 21 Dα

Spanischer Devotional-Anhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgold, Glas. Doppelseitig mit farbigem Eglomisédekor: Recto Schweißtuch der Veronika mit Vera Icon und Leidenswerkzeugen, verso Mater Dolorosa. Der Rahmen mit polychromem émail en ronde bosse. Feststehende Anhängeröse mit Ring. Rahmen mit partiellen Emailverlusten. 3,5 x 3,5 cm. Gewicht 12,5 g.
Wohl Mallorca, spätes 17. Jh.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.

Vgl. Arbeteta, La Joyería española de Felipe II a Alfonso XIII en los museos estatales. Madrid, Nerea, 1998, S. 155, Nr. 109.