Renaissance-Anhänger - image-1
Renaissance-Anhänger - image-2
Renaissance-Anhänger - image-1Renaissance-Anhänger - image-2

Lot 22 Dα

Renaissance-Anhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Anhänger

18 kt Gelbgold, polychromes émail en ronde bosse. Öl/Kupfer. Gouache/Papier (?). Doppelseitiger Anhänger aus geschnitzem Bergkristall mit transluzid emaillierten Laubwerkauflagen. Mittig eingelassen emailgerahmtes Medaillon mit eingelegten Miniaturen unter konvexem Bergkristall. Recto Kreuzigungsszene mit Maria und Johannes, verso Porträt eines bärtigen Herrn (Philipp II. von Spanien?). Geringe Emailverluste. 4,7 x 4 cm. Gewicht 28,2 g.
Spanien oder Italien um 1600.

Möglicherweise Porträt nicht ursprünglich zugehörig.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.

Vgl. Kugel, Joyaux Renaissance, Paris 2000, Nr. 84, 85.