Brosche und Ring mit Korallen - image-1
Brosche und Ring mit Korallen - image-2
Brosche und Ring mit Korallen - image-3
Brosche und Ring mit Korallen - image-1Brosche und Ring mit Korallen - image-2Brosche und Ring mit Korallen - image-3

Lot 215 Dα

Brosche und Ring mit Korallen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Brosche und Ring mit Korallen

18 kt Gelbgold. Florale Clipbrosche besetzt mit fünf Korallen in Hagebuttenform, sechs Türkisen und zehn Brillanten (zus. 0,20 ct). Ring mit gekordelter Schiene, der florale Ringkopf gefasst mit einer Korallenkugel (Durchmesser 9,8 mm), fünf Türkisen und fünf Brillanten. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "Kern", Nr. 9946 bzw. 1749. Brosche : L 4,3 cm. Ring: Durchmesser 2 cm, RW 48. Gesamtgewicht 29,7 g.
Juwelier René Kern, Düsseldorf, um 1970.

Provenienz

Erworben 1971 bei Juwelier Kern in Düsseldorf.