Fransencollier mit Türkisen - image-1

Lot 216 Dα

Fransencollier mit Türkisen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Fransencollier mit Türkisen

18 kt Gold à trois couleurs, Platin. Mit zitronenfarbenem Goldnugget-Relief, alternierend gefasst mit zehn wohl persischen Türkis-Cabochons und brillantbesetzten Kreuzbandmotiven (Diamanten zus. ca. 1,8 ct). Beigegeben kleine Vogelbrosche "Meise" mit emailliertem Kopf. Punzen: Französische Stempel für gemischte Metalle Gold und Platin, seit 1941 (Tardy, 168); "Kern Paris". Brosche: Feingehalt 750, "Kern". L 42 cm. Gewicht 76 g.
Kern, Paris um 1970.