Louis XV-Taschenuhr mit Repetition - image-1
Louis XV-Taschenuhr mit Repetition - image-2
Louis XV-Taschenuhr mit Repetition - image-3
Louis XV-Taschenuhr mit Repetition - image-1Louis XV-Taschenuhr mit Repetition - image-2Louis XV-Taschenuhr mit Repetition - image-3

Lot 255 Dα

Louis XV-Taschenuhr mit Repetition

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Offene Form, dreiteiliges Gehäuse: Àjour gearbeitetes Innengehäuse mit Rokoko-Gravurdekor. Erstes Übergehäuse Repoussé mit fein ziselierter Darstellung aus der römischen Mythologie "Coriolanus & die Frauen", außen liegendem Blockscharnier und Signatur des Gehäusemachers "Billon", das zweite feuervergoldetes Kupfer mit Lederbezug und Goldnietendekor. Goldenes ziseliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenangaben und gebläuten Stahlzeigern. Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke, àjour gearbeiteter, gravierter Spindelbrücke mit Maskaron. Viertelstundenrepetition auf Bronzeglocke im Boden, Auslösung durch Drücker am Pendant. Aufzug mit Originalschlüssel. Zifferblatt, Werk und Staubdeckel mit Variationen signiert "Philipe Miège à Génève", Nr. 186. Werk reparaturbedürfig, Druckknopf zum Öffnen defekt. Durchmesser gesamt 6 cm. Gesamtgewicht 216,3 g.
Genf, Philip Miège (Genf 1702 - 1785), Mitte 18. Jh.