Goldene George II-Taschenuhr - image-1
Goldene George II-Taschenuhr - image-2
Goldene George II-Taschenuhr - image-1Goldene George II-Taschenuhr - image-2

Lot 257 Dα

Goldene George II-Taschenuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Goldene George II-Taschenuhr

22 kt Gelbgold. Offene Form, glattes Goldgehäuse und feuervergoldetes Repoussé- Übergehäuse mit Mars & Venus. Ziseliertes vergoldetes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenangaben, Akanthusblattwerk und handgesägten Eisenzeigern. Hohes feuervergoldetes Werk Spindelgang, Kette und Schnecke, Tulpenpfeilern und schön durchbrochener Spindelbrücke. Schlüsselaufzug. Zifferblatt und Werk signiert "I. Norcott London". Gehäuse: BZ London 1752. Minutenzeiger ersetzt. Schlüssel verloren. Durchmesser 5,3 g. Gesamtgewicht 119 g.
London, John Norcott, 1752.