Vergoldete Oignon Louis XIV. - image-1
Vergoldete Oignon Louis XIV. - image-2
Vergoldete Oignon Louis XIV. - image-1Vergoldete Oignon Louis XIV. - image-2

Lot 258 Dα

Vergoldete Oignon Louis XIV.

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Vergoldete Oignon Louis XIV.

Kupfer, vergoldet, schwarzes Leder. Offene Form. Gehäuse mit schwarzem Lederbezug. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit ziseliertem Reliefdekor, blau-weißen Emailkartuschen mit römischen Zahlen und geschmiedetem Eisenzeiger. Feuervergoldes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke, floral ziselierte Spindelbrücke. Schlüsselaufzug. Werk signiert "Martinot à Paris". Zwei Emailkartuschen mit Altrestaurierungen. Durchmesser 5,7 cm. Gewicht 150,2 g.
Paris, Balthazar Martinot, um 1680-1700.