Amsterdamer Taschenuhr - image-1

Lot 259 Dα

Amsterdamer Taschenuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Amsterdamer Taschenuhr

Silber, partiell vergoldet und gebläut. Offene Form. Glattes Silbergehäuse. Repoussé-Übergehäuse mit Darstellung von "Poseidon und Amphitrite". Ziseliertes silbernes Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige, Demilune-Fenster mit Tag- und Nachtanzeige, gebläutem Minutenzeiger und vergoldeter Stundenanzeige im Fenster. Hohes feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke, tulpenförmigen Pfeilern und sehr fein àjour gesägter, gravierter Spindelbrücke mit Löwenkopf-Maskaron. Aufzug mit silbernem Originalschlüssel. Zifferblatt und Werk signiert "Nieuwenhof(f)" Amsterdam. Glas ersetzt. Durchmesser gesamt 5,8 cm. Gesamtgewicht 157,5 g.
N. Nieuwenhoff, erste Hälfte 18. Jh.